Материнский капитал: что нового?
Опубликовано 15 August 2010 08:16:00
28 июля 2010 года Президентом Российской Федерации подписан закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Все изменения, предусмотренные Федеральным законом №241-ФЗ, вступают в силу со дня его официального опубликования, т.е. со 2 августа 2010 года.
Учитывая экономическую обстановку в стране, внесены изменения в закон, которые до 1 мая 2011 года позволят получить обладателям государственных сертификатов на материнский капитал единовременную выплату в размере 12000 рублей из средств материнского капитала.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей:
не позднее 31 декабря 2010 года – в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно; не позднее 31 марта 2011 года – в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

Лица, средства материнского капитала которых в настоящий момент составляют менее 12000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере остатка средств материнского капитала.
Обращаем Ваше внимание: единовременную выплату могут получить и те граждане, которые воспользовались правом на ее получение в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 апреля 2009 года №72-ФЗ.
Согласно пункту 6 статьи 2 закона №241-ФЗ порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По сообщению Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова на состоявшемся Правлении ПФР 5 августа 2010 года, в настоящее время правила подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты находятся на рассмотрении в Минздравсоцразвития РФ.
Учитывая вышеизложенное, прием заявлений о предоставлении единовременной выплаты будет осуществляться органами ПФР после утверждения Правил.
В этой связи, необходимо проводить разъяснительную работу среди граждан, имеющих право на получение единовременной выплаты.

Федеральным законом от 28.07.2010 года №241-ФЗ внесены изменения по срокам подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев направления средств на погашение кредитов и займов.
Учитывая вышеизложенное, заявления о распоряжении средствами материнского капитала по второму этапу в связи с исполнением ребенку возраста 2 года и шесть месяцев со 2 августа 2010 года не принимаются.




К.САДЕРТДИНОВА, начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц.




Copyright © www.sarmanda.ru
Обратно на сайт