Уважай инструкции и правила, чтоб судьба от травм избавила
Опубликовано 29 November 2009 09:16:00
«С наступлением зимы на улицах начинают взрывать петарды и другие пиротехнические устройства. Когда они ночью взрываются вблизи дома, просыпаешься, вздрогнув от испуга. Подобные случаи часто происходят в праздничные, новогодние дни. Кроме того, что в такие дни спящие пожилые люди, внезапно просыпаются среди ночи, это может нанести серьезный ущерб их здоровью.

Кроме этого, от возникшие при взрыве этих устройств искорки могут привести к пожару, или же попасть в глаза рядом стоящих людей. В последнее время также появилась традиция салютовать на свадьбах. Есть ли в законе какой-либо пункт, касающийся использования этих устройств? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. На вопрос отвечает помощник прокурора района М.Сулейманов.

– При использовании различных петард, салютов, других пиротехнических устройств необходимо помнить, что применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается в ночное время – с 23.00 до 8.00 часов за исключением праздничных дат, установленных действующим законодательством. Их также нельзя применять на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, высоковольтных линий электропередачи, на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий.

Применение этих устройств на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта считается незаконным. Использование подобных устройств опасно также при неблагоприятных погодных условиях, скажем, в ветреную погоду. Закон также запрещает их использование во время проведения митингов, демонстраций, шествий. Производитель на ярлыке своей продукции пишет инструкцию по применению, в которой указываются и возрастные ограничения при их применении. Поэтому их нельзя давать детям.

Также запрещается использование пиротехнических устройств лицам, не имеющим соответствующей аттестации. При приобретении пиротехнической продукции необходимо помнить, что она подлежит обязательной сертификации в соответствии с утвержденными схемами и в порядке, установленном действующим законодательством. В соответствии с действующим законодательством деятельность по распространению пиротехнических изделий технического назначения подлежит обязательному лицензированию. Продаваемые пиротехнические устройства должны соответствовать требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности. Продажа пиротехнических устройств без сертификата соответствия образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.4. Кодекса административных правонарушений РФ.


А.Сагидуллин,
с.Сарманово




Copyright © www.sarmanda.ru
Обратно на сайт