Когда победы становятся традицией
Опубликовано 26 September 2009 10:17:00
19 сентября в Сарманове прошли соревнования по национальной борьбе. На соревнования, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, съехались 14 команд из школ и 6 команд из организаций. В тот день в зале детско-юношеской спортшколы собрались не только школьники, но и борцы более старшего возраста. То, что среди них присутствовали и известные борцы – победители сабантуев, уже свидетельствовало о том, что состязания будут интересными и напряженными.

Открыв соревнования, заведующий отделом по делам молодежи, спорту и туризму Б.Ахмадуллин предоставил слово руководителю федерации борьбы Яхье Фасхутдинову. Он пожелал спортсменам успехов, остановился на достижениях в этом виде спорта. Затем выступил специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Дильшат Маннапов.
В сентябре у Яхьи Наилевича – юбилей. Учитель гимназии Раиф Шарифуллин, поздравив от имени всех любителей спорта и выразив наилучшие пожелания, вручил ему подарок.

А ученик гимназии Ильмир Саматов, уже успешно заявивший о себе на борцовском ковре, исполнил в его честь песню. После поднятия флага соревнований начались состязания сразу на двух борцовских коврах. В соревновании участвовало более 100 спортсменов. Самое большое количество спортсменов представили Сармановская гимназия, Александровская, Старо-Каширская, Кутемелинская, Карашай-Сакловская школы и НГДУ "Джалильнефть". Соревнования открыли учащиеся весовой категории до 35 килограммов. Их сменили спортсмены весовых категорий 40, 45, 50 килограммов.

Победителем в весовой категории до 35 килограммов стали Р.Ибатов (Александровка), Р.Габдуллин (Старое Каширово), Р.Закиев (Сармановская гимназия). В весовых категориях 40-43-46 килограммов I-III места заняли: Р.Шарафутдинов, Р.Мухаммадиев, З.Ильясов (Сарайлы), Д.Алексеев, В.Герасимов (Александровка), И.Муртазин (Старое Каширово), И.Нуриев (Старое Имяново), Рамиль Закиев (Сармановская гимназия), Ф.Шакиров (Сармановская средняя школа). В весовой категории 50-55 килограммов призовые места заняли И.Хайруллин, А.Миннехузин (Сармановская гимназия), Р.Самигуллин, Р.Насруллин (Александровка), Т.Зайнуллин, А.Хасанов (Старое Каширово). В весовой категории до 60 килограммов и выше не было равных Р.Динмухаметову, И.Асылгараеву из Карашай-Сакловской школы и И.Калимуллину из поселка Джалиль. В весовой категории до 65 килограммов и выше победителями стали А.Мухтаров, И.Махмутов из Карашай-Саклова, А.Муратов, В.Хайруллин из Нуркеева, А.Нургалиев, Р.Миннахметов из п.Джалиль.

Среди спортсменов от 18 лет и старше победу одержали М.Марданшин, М.Юсупов, И.Зайдуллин из НГДУ "Джалильнефть", Р.Ризванов из агрофирмы "Нуркеево", Р.Гайнутдинов, Н.Мухамметов из агрофирмы "Джалиль", А.Самигуллин из аграрного колледжа, Алмаз и Булат Ахмадуллины из отдела по делам молодежи, спорту и туризму.
Мы предполагали, что желающих помериться силами с борцом-тяжеловесом поселка Джалиль и района Разифом Валиахметовым будет не так много, но это оказалось не так. В числе таких были Рамиль Гарипов, Раушан Исламов из поселка Джалиль. В итоге в весовой категории более 90 килограммов Разиф занял первое, Рамиль – второе, Раушан – третье место.

Среди команд первые три места заняли команда Сармановской гимназии, Александровки и Старо-Каширова. С каждым годом все лучше выступают и команды из деревень Карашай-Саклово, Сарайлы и поселка Джалиль. Среди команд организаций и предприятий первое место заняло управление "Джалильнефть". На втором и третьем местах – агрофирма "Джалиль", аграрный колледж. Победителям вручены почетные грамоты, подарки.