Роллер: быстрый старт, легкий финиш
Опубликовано 09 September 2009 11:07:08
4-6 сентября прошли соревнования на первенство республики по лыжному роллеру. На лучшей в республике трассе поселка Джалиль мерились силами спортсмены из 15 районов республики.

Спортсменов поздравил глава поселкового Совета Завдат Сулайманов. "В нашем поселке созданы все условия для занятия спортом, – сказал он. – Двери спортивных сооружений, построенных при финансовой поддержке ОАО "Татнефть", открыты для каждого. Выбор поселка Джалиль для проведения республиканских соревнований по роллеру оказался как нельзя кстати". Вице-президент республиканской федерации по лыжным гонкам Р.Галиев, председатель профкома управления "Джалильнефть" В.Филимонов, старший инструктор-методист И.Газизов пожелали спортсменам успехов.

Сначала на старт вышли женщины от 20 лет и старше. Затем их сменили девушки 1990-1991, 1992 годов рождения и младше. Они соревновались на дистанции 5 километров. Все призовые места среди женщин от 20 лет и старше заняли 3 спортсменки из Нижнекамска. А среди девушек самыми быстрыми оказались спортсменки из Альметьевска, Казани, Бугульмы. Венера Хисамутдинова из Сармановской команды завоевала третье место.

Мужчины соревновались на 10-километровой дистанции. Спортсменам разных возрастов, приехавшим из Зеленодольска, Альметьевска, Казани, Сабов и Заинска, равных не оказалось. Наши спортсмены – может быть им не хватило тренировок или опыта – им немного уступили и в итоге призового места никто не занял. Да и соперники были очень сильны – среди них были и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта.

На следующий день был организован кросс на дистанции 3-5 километров. В этом виде соревнований все призовые места также достались спортсменам из Елабуги, Бугульмы, Набережных Челнов, Альметьевска, Сабов, Казани, Зеленодольска. Наши спортсмены призовых мест не заняли, но показали неплохой результат. Впрочем, на таких масштабных соревнованиях, как говорится, главное не победа, а участие, так что, на мой взгляд, особо расстраиваться не стоит. Ведь возможность не только наблюдать состязания опытных спортсменов, но и бежать с ними по одной трассе – уже само по себе почетно.