Сарманово и Сармановский район - информационно-развлекательный портал«Крепостное право было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации!»

В.Д. ЗОРЬКИН
Председатель Конституционного суда РФ
Член Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции
Горячие новости · Конкурс · Сонник · Карта сайта Wednesday, October 18, 2017
Навигация
САРМАНОВСКИЙ РАЙОН
  Новости
  О районе
  История района
  Села района
  Карта района
  Вид со спутника
  Тел. справочник
  Фотогалерея
  Видео

ПРОЕКТЫ САЙТА
  Личные страницы
  Статьи
  Рус-тат. уроки
  Сарман мэзэклэре
  Алмазхан
  Книга памяти
  Письма
  Фотографии

МЕДИА
  Фото от посетителей
  Файлы и MP3
  Старый Кын
  Развлечения
  Мобильные новости
  SMS
  Ссылки

ОН-ЛАЙН ИГРЫ
  Спортивные
  Симуляторы
  Стрелялки
  Аркада
  Логика
  Прикольные
  Угадай Число!

О САЙТЕ
  Приглашение
  Друзья сайта
  Архив новостей
  Топ-рейтинги
  FAQ

ОБЩЕНИЕ
  ФОРУМ
  СарманЧат
  Знакомства
Случайное фото off
Статьи. Топ-5
Путин и Кабаева. С... (64312)
Фонограммы (50368)
Убита дочь Владими... (41519)
Стихи Алмазхана (38114)
Фонограммы - 2 (33329)
Последние статьи off
Опрос
Сколько лет будет идти "вечный ремонт" в Сарманово, а по-простому откат и распил народных средств?

5 лет

10 лет или более

Пока не сменится 3 поколения баранов

Разное off
Просмотр темы
Сарманово и Сармановский район - информационно-развлекательный портал | Форум Сарманово | Сарманово
Страница 2 из 2 < 1 2
Тема: Наши земляки
Мухтар
Ранг:: Капитан

Регистр: 27.05.12
11.09.2012 23:07
Это точно про Алесандровку Сармановского района (ранее Мензелинского уезда Бугульминской губернии)?
Если да, то село Алесандровка живет и процветает. Одно из самых крупных сел района.
А что за книга? Ни разу не слышал про такую...
Aleksandrovka
Ранг:: Ефрейтор

Регистр: 08.09.12
12.09.2012 20:01
Да, это точно про это самое село. Книги нет в интернете. Насколько я полагаю её печатали по чьёму-то заказу. Всего несколько экземпляров. Мне её дала двоюродная тётя, которая тоже родилась в Александровке, и во время Второй мировой жила там. Автор Семён Морозов, уроженец с.Александровка. Называется Александровка 1805-1970 Очерки села Александровки Сармановского района Татарской АССР на правах рукописи.
Мой прапрадед был Ермолай Фёдоров, двое его сыновей взяли фамилию Ермолаевы, а двое Фёдоровы. Моя бабушка Александра, 1899г.р. дочь Гермогена Ермолаева, а дедушка Комаров Фёдор петрович.1889г.р. Возможно, хотя вряд ли ещё остались родственники в Александровке. Если да, то хотелось познакомиться.
RE: Наши земляки
airat-marsovich
Ранг:: Генерал армии

Регистр: 23.03.08
13.09.2012 22:03
Мухтар написал:
Это точно про Алесандровку Сармановского района (ранее Мензелинского уезда Бугульминской губернии)?
Если да, то село Алесандровка живет и процветает. Одно из самых крупных сел района.
А что за книга? Ни разу не слышал про такую...

Скорее всего или Сармановская губерня или Джалильская,
Что то про Бугульминскую губерню не слышал
Кармалинская волость Мензилинского уезда Уфимской губерни,так будет точнее наверно
448191800
RE: Хатип МИННЕГУЛОВ
Амин
Ранг:: Генерал

Регистр: 14.03.05
06.02.2013 16:13

«Иногда удивляешься, как он может так интенсивно работать: поездки в различные регионы России, в другие страны, оппонирование на защитах диссертаций, работа в библиотеке и архивах, подготовка рукописей к печати, чтение лекций, научное руководство студентами и аспирантами. Но все это с желанием, с удовольствием», - так оценивают ученого-литературоведа Хатипа МИННЕГУЛОВА его коллеги. А удивляться нечему. Характер Хатипа Юсуповича закален испытаниями военного детства и тягой к знаниям наперекор всем обстоятельствам.

Уроки детства

Я родился в деревне Сармаш-По-Ирне Заинского района. Но своим меня считают и альметьевцы, и сармановцы, поскольку деревня находится недалеко и от их районов. Это очень красивые места с живописной природой, целительными родниками, горами. Знаменитый писатель Амирхан Еники незадолго до своей кончины побывал в Альметьевском санатории «Ромашкино», тогда он увидел и мою деревню. По возвращении в Казань он сказал мне: «Так ты родился в тех местах? Ты счастливый человек».
Только вот детство мое выпало на военные и послевоенные годы. Голод, холод, непомерные налоги с крестьян. Помню, как поставили рекорд с мамой - на семи гектарах связали снопы, а получили за это только 20 килограммов пшеницы. Седьмой класс я закончил в соседней деревне, а чтобы учиться дальше, надо было ехать либо в альметьевскую, либо в сармановскую школу, но для этого нужны деньги, а в те сложные годы их просто неоткуда было взять. Год после седьмого класса пришлось работать в колхозе: пасти скотину, ухаживать за животными на фермах. Отчетливо помню, как первого сентября зашел в хлев и горько плакал оттого, что не могу продолжить учебу. К счастью, через год все-таки пошел в школу, за 25 километров от дома, в деревню Старое Каширово.

Чтобы добраться туда, нужно было пройти два леса, несколько раз мне попадались волки. В Старом Каширове жил у чужих людей, недоедал, недосыпал. Однажды так получилось, что мои продукты закончились, а хозяева вечером ужинали, пили чай, меня к столу не позвали. Через какое-то время хозяйка дома сказала: «Знаешь, когда я училась в Елабужском культпросветучилище, у нас парнишка один тоже вечно голодный был, так он умер после окончания учебы».

Я долго не мог забыть эти страшные слова. Но, к счастью, меня вскоре позвали к себе более гостеприимные и милосердные люди. А тяга к учебе сильнее всех трудностей. Наша школа в то время была большой, в старших классах насчитывалось несколько параллельных групп. Многие выпускники продолжали учебу в вузах.

Я всегда буду благодарен педагогам Старого Каширова за то, что они относились к нам как к своим детям, искренне переживали за нас, за наше будущее, обучали всесторонне и основательно. Мне вообще всегда везло на хороших людей и достойных преподавателей, и в этом смысле я действительно счастливый человек.

В юности активно занимался спортом, к примеру, легкой атлетикой. Зимой нередко на лыжах добирался из своей деревни в деревню Старое Каширово. Наверное, моя дочка Гульназ пошла в меня, она ведь мастер спорта СССР, неоднократная чемпионка Казани, Татарстана, Ленинграда, входила в сборную команды России по спортивной гимнастике. К сожалению, впоследствии получила тяжелую травму и не смогла вернуться в большой спорт.
Мне пришлось рано повзрослеть, поскольку отец погиб во время войны, на Белорусском фронте, в 34 года, а мне тогда было пять лет.

Все тяготы по воспитанию четверых детей и по хозяйству легли на мамины плечи. Так что мама для меня с детства и отец, и политбюро, и прокурор. Ее слово - закон, и мы даже не пытались перечить. Я очень благодарен ей не только за то, что в непомерно сложные годы она как-то умудрялась кормить нас, одевать, обучать, но и потому, что она дала нам верные ориентиры в жизни - трудиться, помогать близким, уважать чужое мнение, никого не обижать, никогда не ставить себя выше других. Сегодня ее уже нет рядом, но все, чему она обучила, нельзя забыть.

Меня часто спрашивают, как я пришел в науку. Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Я ведь хорошо учился не только по гуманитарным предметам, но и по остальным тоже, и спорт меня привлекал не меньше. Но думаю, что именно малая родина, природа, наши знаменитые гармонисты, мои родители, легенды педагогов о своем крае - все это повлияло на то, что я решил посвятить свою жизнь своему народу, его истории, литературе, языку.

Казахстан в моей жизни

Конечно, я татарстанец и россиянин. Но Казахстан, особенно Караганда, в моей судьбе занимает особое место.

Моя жена Рамзия Садриева в 50-60-е годы жила в Караганде, где окончила педагогический институт, преподавала физику и астрономию в вечерней школе, работала в городском планетарии экскурсоводом, знает язык и обычаи казахов.Всю жизнь она главная моя помощница во всем, и я ей очень благодарен за все, прежде всего, за наших двух замечательных детей. Мой тесть Тауфик Хасанзянов, коренной семипалатинский татарин, отлично пел казахские песни, общался со своим великим земляком, писателем, драматургом и ученым Мухтаром Ауэзовым.

Когда мы поженились с Рамзией, в 60–70-е годах я часто бывал в Караганде, восхищался громадным металлургическим комбинатом, устремленными ввысь террикониками, красивым, благоустроенным и очень хорошо обеспеченным продуктами городом, одним из руководителей которых тогда являлся Нурсултан Назарбаев. И в последние 20 лет, когда он стал президентом, мне приходилось часто ездить в Казахстан, принимать участие в различных официальных мероприятиях, в частности, в праздновании 1500-летия города Туркестана в 2000 году, на международных конференциях в Алматы, Уральске, Кокшетау, Астане, а в Туркестане даже встречался с Нурсултаном Абишевичем. При непосредственном общении с казахстанцами я лично убедился, каким высоким авторитетом и признанием пользуется президент страны. Особенно подчеркивается его деятельность по развитию языка, просвещения, культуры, по реализации грандиозного проекта «Мирас» («Наследие»).

Научный путь долог

Считаю, что поздно начал заниматься наукой. Я ведь потерял год после седьмого класса, потом - два года после окончания десятилетки, когда по комсомольской путевке работал на заводе в Средней Азии, затем в родной деревне трудился в колхозе и заведовал клубом.

Да и после пятого курса университета не сразу поступил в аспирантуру: директорствовал в школе Сармановского района, работал заведующим кабинетом политпросвещения Сармановского районного комитета КПСС. Но, как бы то ни было, каждый жизненный этап обогащает, преподносит свои уроки, которые пригождаются в будущем. А сегодня у меня издано более 40 книг, из них 14 монографий, публикаций в целом более 800 (на татарском, русском, английском и других языках).

Я занимаюсь довольно обширной областью исследований. Прежде всего, это древняя и средневековая татарская литература и ее связи с классикой исламского Востока, а также татарская классика XIX - начала XX веков и современная национальная литература. Горжусь тем, что первым начал исследовать судьбу своего народа в эмиграции в XX веке посредством изучения периодической печати и книг, выпускаемых татарами за границей. Процесс эмиграции был особенно интенсивным в первой половине прошлого столетия, в частности, после революции 1917 года.

Оказавшиеся на чужбине татары по возможности старались создавать свои религиозные, культурные общества, к примеру, в Хельсинки, Стамбуле, Токио, Кобе, Харбине, Мукдене, Лос-Анджелесе. Они издавали газеты и журналы для удовлетворения своих духовных потребностей. Среди них «Яна милли юл» («Новый национальный путь») в Берлине, «Милли байрак» («Национальное знамя») в Мукдене, «Азат Ватан» («Независимая Отчизна») в Мюнхене, «Шималь очкыннары» («Искры Севера») в Финляндии (сначала в Кеми, затем в Хельсинки).

Татарская художественная литература за рубежом была тесно связана с периодической печатью. Во-первых, многие рассказы, стихи, повести публиковались именно на страницах газет и журналов. Во-вторых, часто наблюдался синтез, смешение литературных и публицистических начал в периодике. В-третьих, в редакциях газет и журналов преимущественно работали писатели и поэты. А тематика изданий была весьма разнообразна: история и современность, язык и религия, литература и фольклор, политика и экономика, воспитание и обычаи, наука и социальная жизнь.

Особенно хочу выделить журнал «Kazan», выходивший в 1970-е годы в Турции. Он издавался благодаря людям бизнеса из татарской диаспоры, которые продолжили традиции известных меценатов Хусаиновых и Рамеевых. Ахмет Вали Менгер, родители которого происходили из казанских татар, получил хорошее образование, жил в Стамбуле, являлся совладельцем крупных фирм в Турции, Германии, Японии. Он поддерживал татарскую культуру в своей стране материально, выделял средства на издание книг, обучение студентов, помогал татарским культурным обществам в Турции.

Как сохранить в эмиграции чувство родины, не растерять свою национальную самобытность? Путь один - беречь свой язык, традиции и обычаи, что для эмигрантов сродни глотку воды в пустыне, знаю это, поскольку общался со многими татарами за рубежом. Помню, с каким трудом мне удалось выписать журнал «Kazan» в одной из специальных библиотек Ленинграда в 70-е годы, да и там нашлись лишь разрозненные номера. С полным комплектом я свободно ознакомился впервые в библиотеке Хельсинкского университета. Увы, с кончиной Ахмет Вали Менгера прекратилось и издание журнала. А еще говорят, что незаменимых людей не бывает.

В 90-е годы ушедшего века, когда в Анкаре создавалась история литературы тюркских народов из 30 томов, я был редактором томов, посвященных татарскому словесному искусству. В настоящий момент активно сотрудничаю с Академией тюркского мира в Астане, созданной по решению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Турции Абдуллах Гюля. Ее цель - комплексное изучение истории, культуры и языков тюркских народов и их взаимоотношения с другими народами. Это очень важно, поскольку до недавнего времени одним из недостатков нашей тюркологической науки являлось преобладание в ней тематики, связанной с древностью и средневековьем, недостаточно внимания уделялось современному состоянию тюркских языков, литератур, их основным тенденциям. Мы, литературоведы, плохо знаем словесное искусство даже авторов из стран СНГ, бывших союзных республик, и это, конечно, плохо.

У меня много планов, хотелось бы осуществить хотя бы какую-то их часть. К примеру, уже десять лет активно изучаю творчество Гаяза Исхаки в эмиграции, опубликовал множество статей. Хочу собрать все воедино в солидную книгу. Готовлю монографию о татарской литературе за период от Средневековья до XIX века. Планирую опубликовать свои исследования, посвященные литературе и печати татар зарубежья. Наверное, можно и за мемуары браться.

Я могу назвать себя счастливым человеком, потому что занимаюсь любимым делом. Трудности забываются, в отличие от радости и эмоций, которые переживаешь в профессиональной деятельности, тем более если это касается судьбы своего народа.

Хатип Юсупович Миннегулов - ученый-литературовед, педагог, автор учебников. С ноября 1967 года по настоящее время работает преподавателем на кафедре татарской литературы КГУ (КФУ). В 1984-1989 годах - зам. декана филфака КГУ, в 1999-2009 годах - заведующий кафедрой татарской литературы КГУ. Доктор филологических наук, заслуженный профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, почетный профессор Международного казахско-турецкого университета, действительный член Российской академии гуманитарных наук, заслуженный деятель науки России и Татарстана, лауреат Госпремии РТ в области науки и техники, лауреат премий им. Кул Гали и Гаяза Исхаки, член редколлегии журналов «Казан утлары», «Билге» (Турция), «Тюркология» (Казахстан).
RE: Наши земляки
Faizov
Ранг:: Рядовой

Регистр: 19.02.13
19.02.2013 10:53
Здравствуйте! кто мне что может рассказать о Шейхуль-Исламе бин Асадулле Хамиди? с 1904 г. он жил и работал имамом в д.Яхшибаево. Может родственники его есть? я пишу магистерскую о нем...
airat-marsovich

Регистр: 23.03.08
19.02.2013 19:42
Хотя у нас деревни рядом ,что то не слышал я о такомМожет Яхшибаево из Азнакаевского района,там тоже есть Яхшибаеово?Мои знакомые из Яхшибаево мало знают историю своего села ,раньше 1970 годов,
448191800
Almazchan

Регистр: 05.04.05
03.03.2013 09:04
Кампан, санбайнур! Ищу служивших в МНР.
Амин
Ранг:: Генерал

Регистр: 14.03.05
04.03.2013 18:01
Ренат Тимерзянов – главный полицейский края

Ренат Закиевич возглавил алтайскую полицию 26 июля 2011 года. На Алтай он переехал после долгих лет службы в Татарстане. Но обо всем по порядку.

Родился главный полисмен края 5 января 1955 года в Сармановском районе Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР). С карьерой блюстителя закона судьба свела его не сразу. После школы Ренат поступил в Башкирский республиканский техникум физической культуры и даже пару лет поработал учителем физкультуры средней школы Октябрьского района ТАССР. Почти год был методистом производственной гимнастики Нурлатского управления разведочного бурения треста "Татнефтегазразведка".

В 23-летнем возрасте он раз и навсегда связал свою жизнь с работой в милиции. Десять лет – с февраля 1978 года по август 1988 года – проходил службу в органах внутренних дел, дойдя с должности участкового по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД до начальника райотдела. В 1990-м получил специальное образование, окончив Академию МВД СССР. В тот же год был назначен начальником отдела по воспитательной работе Управления по работе с личным составом МВД Татарской ССР. А в сентябре 1991 года возглавил отдел профилактики и организации работы участковых инспекторов милиции, ИДН и молодежи службы общественной безопасности МВД ТССР.

В 90-х работал в спецслужбе милиции, был начальником управления по охране объектов органов власти Татарстана. В 1998 году получил должность замминистра МВД по республике, начальника криминальной милиции. Неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Имеет ряд наград, как республиканских, так и федеральных.

Сейчас генерал-майору полиции Тимерзянову 58 лет.
Guzal Bulatova
Ранг:: Рядовой

Регистр: 10.05.17
10.05.2017 02:31
Доброго времени суток! Ищу тех, кто знал Фавзиеву Гайшу 1905 года из деревни Яхшибай. Она работала фотографом.
После войны и после развода с мужем, уехала с двумя детьми Харисовым Ильгизаром и Харисовой Риммой в Среднюю Азию. Ищу так же родственников её мужа Харисова Габдулхака вернулся с войны без ноги! Прошу оказать помощь!

Расскажите своим друзьям:
Страница 2 из 2 < 1 2

Последние активные темы форума
  Форум/Тема Автор Просмотров Ответов Последнее сообщение
Fatalist unready crofter s...
Сарманово
yzusosud 18 0 yzusosud
14.10.2017 16:46
Innovation disrupts explor...
Цифровой мир и Интернет
imozira 25 0 imozira
12.10.2017 19:54
Waited bureaucrat crofter ...
Треп
inefulud 20 0 inefulud
12.10.2017 16:52
Aground assassinated pause...
Цифровой мир и Интернет
uhoxok 33 0 uhoxok
10.10.2017 10:02
Искусственные цветы оптом
Сарманово
optcvetokcomua 36 0 optcvetokcomua
10.10.2017 01:41
Modernisations bureaucrat ...
Просьбы, советы, объявления...
edocimy 35 0 edocimy
07.10.2017 23:34
Drivelan- Moja Pamię&#...
Цифровой мир и Интернет
uvoduta 43 0 uvoduta
06.10.2017 08:41
Waterproofs corruptly acce...
Треп
ilifop 40 0 ilifop
05.10.2017 23:18
Commutation undergoing bru...
Сарманово
ozoriziqa 53 0 ozoriziqa
05.10.2017 09:41
Kalendarze wieloplanszowe A...
Сарманово
imoror 56 0 imoror
03.10.2017 14:56

Поиск на форуме:
Гость
Имя

Пароль

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
  • Добавить новость
  • Добавить статью
  • Сейчас на сайте off
    Гостей: 21
    На сайте нет зарегистрированных пользователей

Зарегистрированных: 3315 Новенький(ая): yzusosud
    С Днем Рождения, ebivag!
    Мини-гостевая off
    Вам необходимо зарегистрироваться.

Спартак
    24.09.2017 22:03 [No.10184]
    ГОБЛИНЫ атакуют форум сайта!!!
    лесной
    03.07.2017 23:17 [No.10183]
    В небе, истошно галдя, летают огромные стаи воронья, из сотен, если не тысяч особей. Зачем? Почему? Птицы чуят приближение чего-то нехорошего?
    лесной
    03.07.2017 16:59 [No.10182]
    "Лета в России уже не будет. Прогноз погоды неблагоприятный". В общем собираем чемоданы в Турцию...
    Мухтар
    15.06.2017 18:55 [No.10181]
    Круто на откатах работает администрция района. Все Сарманово в траншеях, отличные бордюры меняют, водопровод, типа... Районным ворам не хватает денег. Пилят бюджет по-наглому.
    Спартак
    04.06.2017 22:34 [No.10180]
    Вот телефон -89600616057, цены спросишь сам - они сармановские до сарманово за доставку не берут
    Архив гостевой
    Фото. Топ-10 off
    Рейтинг ЛС off
    Последнее фото off
    Обмен ссылками off
    Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с позицией редакции сайта!!!
    Обращаем внимание на необходимость ссылки на сайт при цитировании
    Обратная связь с редакцией сайта
    71337266 уникальных посетителей

Copyright © and Produced by Sarmanda.ru © 2004-2017